Получение жилья от государства

Добрый день! Я и мой дедушка были собственниками квартиры по 1/2. 20.05.2014 года мы продали квартиру и приобрели другую, которую оформили на 1 собственника-меня 05.06.2014 года. Мы проживаем в городе Петропавловске-Камчатском Камчатского края. Дом в котором находится купленная квартира под расселение по программе расселение жителей многоквартирных домов сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны, обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края на 2014-2018 годы. Я женат, 24 года, супруге 26 лет. Один ребенок 1,5 года. Дедушка мой туберкулезник. Прописан он в этой квартире один. Мы с ним естественно не проживаем. Снимаем жилье. Мало обеспеченной семьей не являемся. В собственности кроме этой квартиры, другой недвижимости не у меня ни у супруги, ни у деда нет! Сразу скажу что имеется небольшая задолженность за коммунальные услуги на мое имя. Квартира 41 кВ. Метр. Если мы с супругой и ребенком тоже пропишимся в данной квартире, на что мы можем рассчитывать? Можем ли получить жильедля себя или для деда? И если да, то эта квартира так же останется у нас в собственности? Интересны любые подробности и думаю вам как специалистам данная ситуация интересна. Заранее огромное спасибо!

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

В вашем случае, так как квартира в собственности, вам при переселении должны предоставить или выкупную стоимость вашей квартиры или, по соглашению с администрацией, другое равноценное жилье.

Статья 32 Жилищного кодекса РФ
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Алексей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо! А имеем ли мы какие то льготы или возможность получить еще жилье для себя или для дедушки в связи с ранее описанными обстоятельствами?

Посмотрите вот эту программу Молодая семья по вашему округу: pkgo.ru/usloviya_jilmol.html