Нарушаем ли мы в данном случае авторские права исполнителей?

Доброго времени суток, хотел задать вопрос по поводу авторского права. С другом хотел сделать онлайн сервис по прослушивании музыки, суть заключается в том, что несколько человек покупают альбом какого-нибудь исполнителя и все кто вложился в покупку этого альбома будут иметь к нему доступ, а если альбом уже имеется, то выводиться средняя сумма взноса для доступа к альбому. Нарушим ли мы в этом случае авторские права ?

, Андрей, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае Вы предлагаете сублицензирование, т.е. предоставление права использования произведения другим лицам. На основании п. 1 ст. 1238 ГК РФ необходимо письменное согласие правообладателя на сублицензирование.

Поэтому с точки зрения закона вы выходите за рамки предоставленных Вам прав по использованию музыкальных произведений.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Проблема тут скорее не в сублицензировании, а в том, как Вы получаете этот альбом, на основании какого соглашения. И дает ли такое соглашение право размещать альбом в интернете. Сами Ваши пользователи не используют музыку в смысле права интеллектуальной собственности — они просто слушают ее (нажимают «Play» в браузере). Как например, реализовано в Яндексе.