Раздел квартиры между родственниками

Добрый день! Я проживаю в квартире, оформленной на нас с братом пополам (перешла по наследству от родителей). Без моего согласия он хочет вселить в эту квартиру квартирантов. Угрожает, если я не соглашусь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право распоряжаться своей половиной таким образом, и следует ли писать заявление в полицию?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Оксана, у вас с братом режим долевой собственности на квартиру, он предполагает совместное владение и пользование по обоюдному согласию. Если согласие не достигается, то в суд. Таким образом, без согласия второго собственника ваш брат не имеет права вселить никого на свою долю, тем более, что доля в натуре не выделяется, право пользования квартирой есть у вас двоих.

Если он вам реально угрожает, то безусловно обращайтесь в полицию.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной долевой собственности, происходит по соглашению между всеми собственниками или в порядке, определённом судом.

Без моего согласия он хочет вселить в эту квартиру квартирантов.
Оксана

Без Вашего согласия он такого права не имеет.

имеет ли он право распоряжаться своей половиной таким образом, и следует ли писать заявление в полицию?
Оксана

Нет, не имеет, поскольку его половина не выделена в натуре (а в квартире это сделать невозможно). В полицию Вы имеете право обратиться по поводу угроз.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Оксана, добрый вечер.

Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского Кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, вселение арендаторов без согласия всех собственников невозможно.