Замена буквы в фамилии в новом загранпаспорте

Я поменяла загранпаспорт на новый по истечении срока действия. В фамилии заменили букву Y на I. Придется ли заново платить госпошлину при замене паспорта?

, Елена, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Изменилисть требования к заполнению данных при выдаче загранпаспортов.

Если ранее, при подаче заявления на выдачу загранпаспорта, Вы сами указывали как в латинской транслитерации пишется Ваше имя и фамилия, то теперь фамилия и имя указываются «системой» (программой УФМС) автоматически с учётом французского языка.

Ранее буква «Я» в фамилии или имени могла указываться как «YA», а сейчас только «IA» (сам пострадал из-за этого).

И с момента получения Вами данного загранпаспорта абсолютно все документы, которые предусматривают указание Ваших данных на иностранном языке, будут использовать указанное УФМС написание при выдаче загранпаспорта.

Дополнительную госпошлину Вы платить за это не будете.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

То есть, требовать замены паспорта не нужно? Боюсь, что при оформлении шенгенской визы будут проблемы, т.к. ранее выданная виза была оформлена на фамилию с буквой Y. А при оформлении новой визы требуются копии ранее выданных виз и старого паспорта.

Спасибо зо ответ.

Идентифицировать Вас будут по дате и месту рождения, фотографии и анкете.