Я купил автомобиль который оказался с перебитыми вин номерами

это выяснилось при постановке на учет в ГИБДД завели уголовное дело и забрали автомобиль В ходе следствия прежнего хозяина не нашли и автомобиль вернули мне под ответственное хранение Могу ли я продать данный автомобиль?

, Сергей Голиченков, г. Серпухов
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГИБДД сдали вам автомобиль не просто так, а скорее всего заключили с вами договор ответственного храниения. В договоре указаны ваши права. Очень сомневаюсь, что в их числе есть право распоряжаться автомобилем, ведь подобные договоры заключают, к примеру, со стоянками, где хранится эвакуированный транспорт.

И потом, вы не имеете право им распоряжаться ещё и потому, что не являетесь его собственником.

Кроме того, ваши действия могут подпадать под признаки преступления предусмотренного ст. 175 Уголовного кодекса РФ: Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Необходимо смотреть сам договор, но возможно, вы сможете приобрести права на эту вещь по истечении какого-либо срока хранения.