Задаток без подписания документов

Добрый вечер! Продаю садовый участок с домом. Позвонили из другого города, не глядя дом готовы перечислить задаток в пол миллиона БЕЗ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА/РАСПИСКИ И каких-либо документов!!! Через месяц отдав полную сумму. В чем может быть подвох?

, дарья, г. Нижний Новгород
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Дарья!

Подвох может заключаться в том, что Вы продешевили, указав ту сумму, которую просите за садовый участок с домом.

Еще таким образом покупатель хочет избежать подписания соглашения о задатке, которое позволит Вам оставить эту сумму и не заключать договор, если покупатель откажется приобретать садовый участок с домом.

В любом случае рекомендую не тратить полученные на счет денежные средства, для того, чтобы при отказе покупателя от заключения договора быстро их вернуть. Еще можете все-таки постараться подписать соглашение о задатке, чтобы в дальнейшем точно обеспечить сделку (либо продадите, либо останетесь в плюсе).