Получение данных по ОСАГО через единый реестр

Добрый день. интересует вопрос как получить данные по ОСАГО потерпевшему в ДТП если виновник не предоставил указанных данных в ГИБДД. Возможно ли получение интересующих данных в РСА, на каком основании, каким порядком?

, Андрей, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. интересует вопрос как получить данные по ОСАГО потерпевшему в ДТП если виновник не предоставил указанных данных в ГИБДД. Возможно ли получение интересующих данных в РСА, на каком основании, каким порядком?
Андрей

Нет! получить личные данные (например, Ф.И.О., место жительства) самостоятельно Вы не можете, т.к. такие данные защищены Федеральным Законом «о персональных данных». Эти данные Вам нужно узнавать через другие государственный органы или суд.

виновник не предоставил указанных данных в ГИБДД
Андрей

что Вы имеете под этим ввиду, он что, был без документов, машина без Гос. знака, с перебитыми номерами на кузове, и он не назвал своё имя?

Андрей
Клиент, г. Москва

Водитель скрылся. А ГИБДД не получило данных от собственника по ОСАГО, по неизвестным мне причинам - так работает полиция в нашей стране... Подскажите пожалуйста причинен вред здоровью пешехода, гражданский иск - по какому ОСАГО истребовать покрытие - по САГО владельца ТС, как источника повышенной опасности или лучше через компенсационные выплаты РСА ввиду бегства водителя?

ГИБДД не получило данных от собственника по ОСАГО
Андрей

Зачем им это делать? они что, по своим базам не установили ФИО виновника? если установили — обращайтесь с постановлением в свою страховую, они найдут его методом прямого урегулирования.

Если его ответственность вообще не застрахована — обращайтесь в суд, его данные у Вас есть.