Лишение доли

Здравствуйте! Отдали документы на военную субсидию,нас поставили на учет,но решили с мужем развестись,может ли он лишить меня и ребенка доли?

, Наталья, г. Челябинск
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Наталья.

Давайте сразу определимся, что членами семьи военнослужащего (это в Федеральном законе „О статусе военнослужащих“ прописано, ч. 5 ст. 2) признаются его супруга (с которой он состоял в браке на момент увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава воинской части), несовершеннолетние дети и лица, находящиеся на иждивении (таких, как я понял, нет).

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (в частности, ст. 15) и Семейный кодекс РФ (СК РФ) пересказывать не буду, скажу коротко, пока Вы член семьи Вашего мужа и он признан нуждающимся и получает жилье в собственность, по соцнайму или используя субсидию для приобретения жилья на ВСЕХ членов семьи (которые, повторюсь и это очень важно — решением жилкомиссии войсковой части признаны нуждающимися в получении жилья) Вы, после получения жилья и при возможности последующего развода, имеете право на равную долю жилья, исходя из положений ст. 256 СК РФ, ибо совместно нажитое имущество супругов — это имущество, нажитое в браке. После развода будете определять уже как там и что делить. Ребенок Ваш (я так понял, что несовершеннолетний в Вашем случае) при любом развитии ситуации имеет право на долю жилья.

Но вообще, это общий ответ на Ваш вопрос, поскольку Вы дали слишком мало сведений: ни указали решение жилкомиссии по определению Вашей семьи нуждающимися в жилье, не сказали про выслугу лет Вашего мужа, когда он заключил контракт и когда он заканчивается — тут очень много вопросов, ответы на которые нужно знать, чтобы видеть полную картину.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное за ответ! Дает надежду! Выслуга 10 лет,увольняется по здоровью(группа Д). Сыну 16 лет. Жилкомиссия дает добро!Но он хочет развестись до того как нас расчитают!