Сумма выплаты по ДТП в пересчете на доллары

Здравствуйте! у меня произошло ДТП с авто Пежо. Суд присудил выплату в рублях по курсу доллара на момент ДТП - по 65руб.. Сейчас курс ниже. Могу оспорить сумму по теперешнему курсу? Спасибо.

, Людмила, г. Саратов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Людмила!

Оспорить решение Вы не можете — это не тот способ защиты Вашего права. Вы можете обратиться в суд об индексации взысканной суммы (на основании ст. 208 ГПК РФ). Однако для этого Вам необходимо погасить задолженность, поскольку в противном случае Вам потребуется постоянно обращаться в суд за индексацией.

В соответствии со ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Таким образом, Вы, уточнив курс рубля по отношению к доллару, выплачиваете задолженность, а затем обращаетесь за индексацией. Определение об удовлетворении заявления об индексации будет являться основанием для прекращения исполнительного производство (если оно возбуждалось).