Имеют ли они права на это?

Здравствуйте! У меня вопрос по ПЖСК по договору строительства дома я оплатил полностью за 53 кв. А теперь когда идет сдача там получилось 56кв. и они хотят чтоб я заплатил еше за 3кв. По старому чертежу есть лоджи они поменяли чертеж без осведомления меня, а по новому чертежу убрали лоджи и вот получается эти 3 кв. которые они хотят от меня деньги за них. Имеют ли они права на это?

, Рамин,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Рамин!

Смотря от условий договора. Если условия договора позволяют отступить от первоначального проекта и эти изменения внесены в проектную документацию, то они имеют право произвести изменения. При этом необходимо смотреть, что является лоджией, балконом, эркером — тут смысл в том, что из этого входит в жилую площадь, а что не входит, что под силу только строительному специалисту. И снова же обращать внимание на условия договора.

Рамин
Клиент

В Договоре не прописано. Кооператив построил дом на наши же деньги, почему мы должны платить за лишние квадраты?

Все изменения к договору вообще-то должны оформляться дополнительным соглашением сторон договора.

Жилищно-строительные кооперативы могут работать как по 214-ФЗ, так и без 214-ФЗ.

В случае, если кооператив Ваш дом строил по 214-ФЗ, то следует обратить внимание на ст. 5 Закона:

Статья 5. Цена договора

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
3. Уплата цены договора производится путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период, исчисляемый годами, месяцами или неделями.
4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

В любом случае Вы вправе произвести свои замеры путем приглашения независимого специалиста. И уже исходя из результатов разницы замеров оспаривать сумму доплаты.