Преимущество при сокращении

Здравствуйте! Предстоит в организации сокращение. Встал вопрос о сокращении меня или другого сотрудника. У меня квалификация, значительно выше, что документально подтверждается. Но сотрудник имеет одного ребенка до 3-х лет, а его жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли указанный сотрудник преимущественное право ?

Уточнение от клиента

Жена сотрудника до выхода в декрет работала, на бирже труда не состояла.

, Светлана,
Владимир Пелевин
Юрист

Светлана,

В соответствии со с.179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, при подтверждении у Вас более высокой квалификации — преимущество за Вами.

В случае, если бы Ваша квалификация и Вашего коллеги была бы признана равной — преимущество было бы у него в связи с возможностью отнесения его к лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, а также по причине возможности признания его супруги и ребенка — двумя неработоспособными иждивенцами.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Преимущество у данного работника может быть только перед лицами с такой же квалификацией и производительностью как у него самого

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным
— при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Жена сотрудника до выхода в декрет работала, на бирже труда не состояла.
Светлана

В таком случае преимущество у Вас

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Преимуществом является квалификация работника и производительность труда. Предпочтение отдается работникам с более высокой квалификацией. Не имели бы право сокращать женщину, которая имеет ребенка до трех лет. Семейные обстоятельства принимаются во внимание при определении преимущественного права на оставление на работе, если стоит выбор между работниками равной квалификации.

Жена сотрудника до выхода в декрет работала, на бирже труда не состояла.
Светлана

Согласно части четвертой ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/536944/#ixzz3YPsCEl1d

Если жена сотрудника работала, то у него нет преимуществ. Она сможет выйти на работу.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ, у вас есть преимущественное право:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Еще ест вопрос по Вашей ситуации, работала ли жена работника и на данный момент состоит ли в трудовых отношения?

так как в соответствии со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати летлибо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так что если жена данного сотрудника не работает, то он будет единственным кормильцем в семье и сократят Вас.

Если же нет, то по более высокой квалификацией, как указали коллеги.

Жена сотрудника до выхода в декрет работала, на бирже труда не состояла.
Светлана

Тогда если и сейчас она фактически трудоустроена, только в декрете, то преймущество у Вас, как у работника с более высокой квалификацией.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В первую очередь при сокращении работодатель должен смотреть на квалификацию сотрудников и если она у Вас Выше, то Вы согласно ст.179 ТК РФ имеете преимущественное право на оставлении на работе.

Даже, если бы Ваша квалификация была бы равной, то все-равно, нельзя расценивать другого сотрудника, как единственно работающего, так как несмотря на то, что его жена находится в отпуске по уходу за ребенком, она продолжает состоять в трудовых отношениях. Ничто не препятствует ей выйти на работу сейчас и работать, а мужу сидеть с ребенком.

Как я понимаю у другого сотрудника 1 ребенок, поэтому статья 261 ТК РФ к нему вообще не применима.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка
в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с
родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным
кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или
11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

У сотрудника жена состоит в трудовых отношениях, хотя и в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и в семье один ребенок.