Условия расторжения договора оренды

Мои родители подарили мне земельный пай,могу ли я требовать расторжения договора с арендодателем?

, Анна, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку пай Вам подарен, то о каком арендодателе Вы говорите? Может быть арендатор? Пожалуйста уточните вопрос.

Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 1 ст. 617 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Если Вы хотите прекратить арендные правоотношения с арендатором (лицом, кто арендовал ранее у Ваших родителей земельный участок), то необходимо выяснить, заключен ли договор на определенный срок, или срок аренды в договоре не установлен.

В том случае, если договор аренды заключен на определенный срок, то досрочное расторжение договора возможно на основании ст. 619 ГК РФ, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены другие основания для досрочного расторжения договора.

Если срок в договоре не установлен, то Вы вправе отказаться от договора аренды в любое время, направив за три месяца уведомление об этом (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Однако в тексте вопроса прозвучал «земельный пай». Как правило пай предполагает общую долевую собственность. В этом случае на стороне арендодателя (того, кто сдает в аренду имущество) выступает как минимум два сособственника. Для расторжения договора необходимо согласие всех собственников земли.

Это правило будет действовать до тех пор, пока Вы не выделите долю (пай) из общего имущества и не сформируете отдельный земельный участок.