Пересдача экзамена ПДД при лишении прав

Меня лишили прав за нетрезвое вождение. Инцидент был совершен 01.07.2013. Правомерно-ли требование ГАИ при возврате мне прав требовать пересдачу устного экзамена и почему? (и что означает по КоАП лишение специального права. Применимо оно ко мене? Спасибо

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей!

Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении ГИБДД МВД РФ. Однако указанный порядок получения водительского удостоверения распространяется на тех водителей, которые лишены прав после 1 сентября 2013 года.Течение срока лишения права на управление транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу Постановления суда, при условии сдачи водительского удостоверения.

Таким образом, если Постановление о лишении Вас права на управление транспортным средством вступило в силу до 01 сентября 2013 года, то Вы не должны сдавать экзамены на знание правил дорожного движения. Если же после указанной даты, то экзамен сдавать обязательно.

Лишение специального права означает лишение права на управление транспортным средством.