Как быть с долгом

Здравствуйте взяла в долг у друзей 5 тыс на определенный срок, срок пришел к концу , но к сожалению нет возможности расплатится . А товарище грозятся подать заявление в полицию . Как мне отсрочить срок выполоты ? Я хочу отдать долг но положение не позволяет мне этого сделать ! и ещё к сведению мы договаривались в устной форме ! или мне лучше взять долг в банке ?

, ксения, г. Курган
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ксения.

товарище грозятся подать заявление в полицию.
ксения

Оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности нет, если Вы признаёте долг и намерены возвратить деньги.

Как мне отсрочить срок выполоты?
ксения

Договориться с займодавцем об отсрочке возврата долга.

или мне лучше взять долг в банке?
ксения

Не обязательно. Но взятые в долг денежные средства, по-возможности, необходимо возвращать.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Толку от того что товарищи обратятся в полицию не будет, в ваших действиях нет состава преступления. Напишите расписку о том, когда обязуетесь вернуть долг. Если что потом с этой расправой пусть обращаются в суд. Долг в банке брать не советую для этих целей.

с этой распиской* прошу прощения.