Как поступит суд, если у ответчика нет имущества и постоянной работы?

Здравствуйте, возникла следующая ситуация: несколько дней назад произошло ДТП, у виновника не оказалось страхового полиса. Ремонт автомобиля со стоимостью деталей оценили в 150 тысяч рублей (независимая экспертиза). При попытке договориться мирно - товарищ заявляет, что ни денег, ни работы у него нет, выплачивать сумму отказывается. Что решит суд? Какое решение вынесет, и как ответчик будет выплачивать сумму?

, Роман, г. Томск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Cуд рассмотрит требования и вынесет решение в соответствии со ст195 ГПК РФ

Просите суд при подаче иска о применении обеспечительных мер в соответствии со ст139-140 ГПК РФ

Исполнят решения ФССП РФ

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На судебное разбирательство обстоятельство отсутствия у ответчика доходов не влияет. Суд вынесет решение по заявленным требованиям.

Проблемы будут при исполнении решения судебными приставами-исполнителями. Пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства, направит его должнику и даст срок на добровольное исполнение — 5 дней. Если оно не будет исполнено, пристав должен начать предпринимать меры к принудительному исполнению — в первую очередь искать счета в банках, чтобы обратить взыскание на денежные средства. Если их не найдет — должен будет сделать запрос в ГИБДД на предмет выяснения наличия у должника автомобиля и выйти по месту жительства должника для описи имущества в целях его последующей реализации с торгов. Как правило, потерять имущество, тем более авто, крайне неприятно и на данной стадии должник старается пойти навстречу и хотя бы частично осуществить выплату. Если же и имущества нет, автомобиль на другом человеке и продать его нельзя, работы нет, иного дохода нет — то и исполнить решение суда практически невозможно.

Роман
Клиент, г. Томск

А если обратиться к коллекторскому агентству с решением суда, если у ответчика ничего нет? Есть ли смысл?

Роман

Если у ответчика объективно ничего нет — ведет асоциальный образ жизни, на работу не устраивается, имущества нет, пенсий-пособий нет, то и коллекторы ничего не сделают, вряд ли Ваше дело они вообще возьмут. Если же усмотрят возможность что-либо получить с данного гражданина — можно и обратиться. Главное — договариваться на условиях оплаты их услуг по результату, чтобы не оплатить заведомо бесперспективное дело.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит будут сложности со взысканием, пристав может описать предметы мебели по месту его регистрации, может закрыть выезд заграницу. В Госдуме проект, что будут лишать водительских прав, но пока проект. Пожалуй все что можно сделать. Но исполнительное производство не будет закрыто пока они не погасит. Так что через несколько лет у него может что-то появится и тогда взыскание снова возобновится.