Конфликт с начальством

Добрый день.Сложилась такая ситуация.Работаю в интернет компании,проводя работы на чердаке дома ударился головой и от удара как бы покосился и задел трубу-как оказалось с отоплением,она,находясь в плохом состоянии-треснула и залила несколько квартир.Начальник требует возмещения ущерба жителям от меня-сумма не мальнькая ,я свою вину не признаю,считаю что виноваты ЖКХ,но он выяснять с ними отношения не хочет-т.к. как я предполагаю официального допуска на чердак у него нет,это как раз ЖКХ закрывает на него глаза,я хочу просто уволиться-и всё,насчёт офиального своего оформления на работу тоже берут сомнения-ни трудового договора,ни приказа о приеме на работу ни заявления с моей стороны нет,но документы я отдавал.ну и плюс наверняка должны были быть какие либо инструктажи и т.д. перед работами на чердаке.Что Вы посоветуете?смогу ли я уйти с работы,не обяжет ли он меня выплачивать эти суммы?

, Роман, г. Владимир
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Давайте уточним — что за «документы» вы отдавали? Был ли составлен какой-то Акт относительно залива водой квартир и фигурировали ли Вы в нем? В любом случае пока — не подписывайте НИКАКИЕ документы до тех пор пока не получите квалифицированную помощь. Ситуация у Вас не слишком хорошая, но многое зависит от того, в каком именно качестве Вы осуществляли действия на чердаке и были ли упомянуты при составлении Акта (если он вообще составлялся).

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для того чтобы взыскать ущерб жильцами требуется им установить что именно Вы причинили ущерб. Полагаю что уволиться с работы по собственному желанию можете не зависимо от ущерба причинного работодателю или другим лицам статьи 80,248 ТК РФ.