Подают в суд

Здравствуйте! в июне 2005 года брала в кредит два телефона себе и подруге банк "Русский стандарт". Я за свой телефон рассчиталась а подруга не платила ни копейки я тоже не стала платить. Вот и до сих пор висит на мне 30000. Пишут письма сначала предупреждали угрожали приехать. А недавно пришло такое хе письмо что если до 27 апреля я не оплачу подают в суд и тому подобное, самое что интересное теперь я должна другому банку будто бы они мне дали кредит денежный и они заплатили русскому стандарту. теперь я им должна 30000. Что мне делать ? Помогите пожалуйста!

, Ольга, г. Кирово-Чепецк
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
брала в кредит два телефона себе и подруге
Ольга

Если кредит на Вас — придется отдавать Вам. Перевести (законно) стрелки на подругу думаю не получится. Попробуйте поговорить с подругой или хотя бы заставьте её признать долг и написать Вам расписку на всю сумму долга. С этой распиской Вы сможете с неё взыскать сумму долга через суд… А суд в отношении Вас банк выиграет 100%...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сейчас помощь Вам выглядит довольно печально, поскольку Вы своими руками повесили на себя долг и подписали все необходимые документы. Единственное что можно в такой ситуации посоветовать это

а) обратиться в Русский стандарт для выяснения, действительно ли Ваш долго передан другому лицу.

б) Если да, то попробовать провести переговоры с новым кредитором (а если нет — то и со старым тоже) в целях разумной реструктуризации задолженности.

в) Если не достигнете соглашения — придется идти в суд, получить копию искового заявления и потом снова задавать вопросы уже базируясь на полученной информации. В любом случае просто не ходить или иным образом пустить это дело на самотек чревато более высокой суммой взыскания и прочими неприятностями.

Поэтому не рекомендую Вам продолжать же духе. Раз уж взяли на себя долги подруги без каких-то документов — придется их выплачивать самой.

С уважением