Покупка квартиры с подозрительными условиями продавца и риэлтора

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разъяснить риски в такой ситуации приобретения квартиры:

Мы договорились приобрести 1-комнатную квартиру с продавцом за 2,5 млн.руб.

Когда мы встретились уже в риэлтерской конторе, то узнали новые обстоятельства сделки, а именно, предварительный договор будет оформлен как есть, на эту сумму (договор не имеет ни каких печатей, только наши подписи), а в основном договоре, они хотят указать цену только 1 млн.рублей и написать расписку на остальные 1,5 млн. рублей, т.к. продавец является владельцем этой квартиры всего 5 месяцев, они объясняют это тем, что иначе продавцу придется платить налог примерно ~200 тыс.рублей.

Посмотрите пожалуйста, что нас волнует:

1) Продавец (мужчина) является единственным собственником жилья, но у него в квартире прописана бывшая жена (якобы им нужен был развод, но живут они вместе), и что квартира была куплена после развода (мол жена не может не на что претендовать).

2) Может ли бывший продавец в течении полугода изменить свое решение по продаже квартиры (есть ли такая статья в РФ?) и вернув сумму за продажу, вернуть себе обратно квартиру? Если да, то может ли он поступить так, чтобы вернуть только 1 млн. рублей как по основному договору? Какую юридическую силу имеют в этом случае расписка на остальные 1,5 млн.рублей и предварительный договор?

3) Получается что ведь это сокрытие налогов? Какие статьи предусмотрены за это?

, Анатолий, г. Энгельс
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если честно — Ваши опасения разумны. При расторжении или признании недействительным договора каждая из сторон будет обязана по закону вернуть всё полученное по сделке, а у Вас в сделке только 1 миллион. Сокрытие налога — не Ваш вопрос, но Ваш вопрос — защита Ваших прав. В подобной сделке и так всегда много рисков, поэтому могу порекомендовать либо отказался от такой сделки, либо требовать прописать в договоре всю сумму, которую Вы уплачиваете.