возникает ли право на долевое имущество в гражданском браке при покупке жилья на мат. Сертификат

в гражданском браке прожили 12 полных лет в 2012 году купили дом на мат. сертификат возникает ли у меня право на долю этого дома и чем это подкреплено.

, павел чернов, рп. Новая Майна 1-я
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Павел!

К сожалению, нет, вы не являетесь собственником купленного жилого дома. В связи с отсутствием официально зарегистрированного брака у вас не возникает совместно нажитого имущества.

Если вы вкладывали значительные средства в указанный дом, которые позволили существенно увеличить его рыночную стоимость, вы можете попробовать признать за собой право на какую-либо долю в праве на этот дом, но на практике доказывать подобное очень трудно.