Полная или частичная отмена завещания в пользу несовершеннолетнего

Написано завещание, бабушкой, не на родственника, имеет ли право несовершеннолетний ребенок, внук, на отмену завещания, по праву на наследование, за своего умершего отца?

, елена ильина, г. Новокузнецк
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Наследование по праву представления — это наследование по закону, когда нет завещания. Поскольку бабушкой было написано завещание, то ее несовершеннолетний внук не является наследником.

Несовершеннолетний внук наследодателя в соответствии со ст. 1148 ГК РФ может быть наследником, имеющих право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания, если он являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Как законный наследник первой очереди по праву представления Вы вправе обжаловать завещание в суде, но для этого надо иметь очень веские основания.