Могут ли учредителя в ООО работать без оформления и выплаты зарплаты?

Подскажите, пожалуйста, если в ООО только два учредителя, один из них назначен директором, второй пока никем не назначен, но оба в равной мере осуществляют деятельность по ООО, могут ли они осуществлять ее без оформления и выплаты заработной платы? Можно ли в данном случае ограничиться только решением о распределении прибыли согласно закона об ООО (раз в квартал, раз в полгода или раз в год) или обязательно, чтобы кто-то был оформлен в ООО и ему начислялась бы заработная плата и соответственно платились бы налоги с нее? Предприятие находится на упрощенной системе налогообложения, 6% с доходов. Как можно все это грамотно оформить по документам?

Заранее спасибо за ответ!

, Влада Шевцова, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Работать официально по трудовому договору учредителю вовсе не обязательно прибыль рапсределяется согласно закона об ООО и Устава. Если учредитель хочет отчислять себе на пенсию взносы можно и оформить трудовые договора и платить налоги в том числе на пенсионный счет снилс.