Уменьшение алиментов

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Суть вопроса: проживаю в Мурманске,был женат. От брака имею ребенка, проживает с матерью в другой области. Плачу алименты 1/4. На данный момент проживаю гражданским браком с другой женщиной. Недавно родился ребёнок. Как уменьшить размер алиментов? Необходимо ли гражданской жене подавать на алименты, для того чтоб снизить размер первых? заранее благодарю

, Александр, г. Мурманск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, матери Вашего второго ребенка разумеется необходимо начать с Вас взыскивать алименты, это следует из сомого содержания соответствующей статьи Семейного кодекса.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть как следствие необходимо наличия того, что у Вас не просто двое детей, а то что на двух детей с Вас взыскиваются алименты в размере выше чем установлено ст. 81 СК, то есть порядок должне быть примерно следующий, Ваша гражданская супруга подает в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на содержание второго ребенка в размере 1/6 доли от Вашего дохода так как ребенок у Вас второй, далее получает этот самый судебный приказ как следствие мы видим что на первого ребенка судом с Вас взыскивается 1/4 от зарплаты, а на второго 1/6 от зарплаты, то есть Выше чем положенная 1/3, на основании этого уже и подаем исковое заявление об уменьшении размера взыскиваемых алиментов на первого ребкнка. Подаем в тот же мировой суд который вынес решение о взыскании с Вас алиментов в пользу первого ребенка

Александр
Клиент, г. Мурманск

Т.е я должен подавать заявление на уменьшение в тот суд который вынес первое решение, а не по месту прописки жены?

Разумется по месту регистрации бывшей супруги, тут я немного забыл уточнить, просто обычно матери обращаются в суд с заявлениями о вызскании алиметов по своему месту жительства, то есть если бывшая супруга подавала на алименты в суд к примеру по Вашему месту жительства, то Вам уже придется подавать в суд по ее месту жительства

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!
Статья 101 Семейного кодекса РФ предусматривает изменение соглашения об уплате алиментов в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Безусловно рождение второго ребенка является существенным фактором для рассмотрения вопроса о снижении размера алиментов. Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов. Суд будет рассматривать Вашу ситуацию более конкретно.

Александр
Клиент, г. Мурманск

А моей гражданской жене обязательно подавать на меня на алименты?