Долг по кредиту и как подать в суд о расторжение договора по кредиту

Подскажите пожалуйста что нам сейчас лучше предпринять?

Здравствуйте моя дочь взяла кредит в 2013 г в ВТБ 24 . Пока служила зарплата была стабильной и кредит она гасила .Но с ноября 2013 года она попала под сокращение . Работу она нашла только в конце сентября 2014 года .За это время платежи в банк я так понимаю были не регулярные . Но с апреля 2015 г нам домой ежедневно звонят с банка и спрашивают дочь . На данный момент она не проживает с нами ,но когда она заключала договор по кредиту сообщила наш домашний телефон .Начались угрозы родственникам, а у меня больной муж ( сердце) . Подскажите пожалуйста что нам сейчас лучше предпринять??? Как ей подать в суд и расторгнуть договор , чтобы не начисляли пени и штрафы . И может ли она подать в суд на банк если она проживает в другом городе , а прописка в другом городе.

, Светлана, г. Саратов
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Смысла нет. Взяла кредит, выплачивать не может. Ну и пусть они сами подают в суд. Пени и штрафы в судебном разбирательстве уменьшаются. Что касается звонков то это коллы — обычно их посылают на три буквы, так делает большинство россиян. Звонки — вот это проблема. Лучше купить себе аппарат с определителем и черным списком. Второй вариант написать письмо в банк о отзыве согласия обработки персональных данных. Третий запросить детализацию, определить номер и занести в черный список (все это касается домашнего телефона). С мобильным проще — просто черный список или скачать программу в инете. Самое главное не платить. Только через суд.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Светлана!

(в дополнение)

Самый приемлемый вариант для вашей дочери, это ходатайствовать
перед банком о взыскании с вас задолженности в судебном порядке. Желательно, чтобы инициатором обращения в суд был именно банк. В ходе судебного заседания просите об уменьшении неустойки по кредиту (ст.333 Гражданского кодекса РФ). После принятия судом решения о взыскании с дочери задолженности, ей необходимо обратиться в этот же суд с заявлением о рассрочке платежа, аргументируя ходатайства тяжелой жизненной ситуацией. В суд необходимо предоставьте документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.
Таким образом она сможет уменьшить размер начислений по кредиту, и отсрочить его выплату.
Удачи!