Долг по квартплате, новый лицевой счет

Такая ситуация. Приобрели квартиру с долгами по коммунальным платежам. При покупке о долгах знали, квартира продавалась дешевле, кроме того закон нас защищает от уплаты чужого долга, т.к. обязанность по оплате комунальных платежей возникает с момента регистрации права собственности. ТСЖ или ЖКХ, которое оказывает эти услуги так же вкурсе о том, что мы купили квартиру с долгами, в курсе что с нас они их требовать права не имеют и претензий соответственно у них к нам нет, НО...

новый лицевой счет на нового владельца (то есть нас) они заводить не хотят, - говорят что лицевой счет заводится на квартиру а не на владельца и потому в квитанции за ком. услуги постоянно висит огромный долг, который вроде как чужой, но все равно неприятно, и когда он исчезнет и исчезнет ли вообще они сказать не могут.

Вопрос такой.

Есть ли какие нибудь нормы права и законы, согласно которым ТСЖ обязаны нам, как новым собственникам, завести новый лицевой счет, на котором не будет долгов? или так и будут приходить квитанции с долгами, пока кто нибудь их не оплатит?

, Анатолий, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

новый лицевой счет на нового владельца (то есть нас) они заводить не хотят, — говорят что лицевой счет заводится на квартиру а не на владельца
Анатолий

Это не так. Все коммунальные услуги предоставляются конкретному лицу на основании договора. В квартирах муниципальных — по договором социального найма, а если квартира в собственности — по договорам с собственником (собственниками) жилого помещения. В ТСЖ обязаны заключить с Вами договор на предоставление коммунальных услуг и открыть Вам новый лицевой счёт.

Так же руководство ТСЖ имеет право взыскать с прежних членов их долги в судебном порядке. Но это их проблемы, но никак не Ваши.

Анатолий
Клиент, г. Самара

Спасибо Людмила, я это прекрасно понимаю. Мне нужны нормы права и законы, на которые я могу опереться.

Анатолий

Уважаемый Анатолий!

Во-первых, отношения между ТСЖ и собственниками помещений носят обязательственный характер и возникают из закона и договора, а значит, в силу ст. 7 ЖК РФ к рассматриваемым договорам применяются общие нормы Гражданского кодекса о договорах, обязательствах и сделках. Во-вторых, с членами ТСЖ договоры на оказание коммунальных услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома не заключаются, и отношения строятся на основании устава и решений общих собраний членов ТСЖ.

С собственниками, не являющимися членами ТСЖ, заключение договоров обязательно.
Жилищный кодекс обязанность по заключению договора с собственником, не являющимся членом ТСЖ, полностью возлагает на ТСЖ (пп. 2 п. 1 ст. 138 ЖК РФ).

Договор с ТСЖ, как юридическим лицом, и собственником квартиры в доме должен заключаться в письменном виде.
Предъявление товариществом собственнику счета, в котором отражены существенные условия договора на оплату содержания и ремонта общего имущества (перечень выполненных работ и оказанных услуг и их стоимость, оплачиваемая собственником) и коммунальных услуг, а также оплата такого счета собственником могут расцениваться как заключение сторонами договора о предоставлении жилищно-коммунальных услуг (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ). При этом условия предоставления услуг и выполнения работ ежегодно утверждаются на общем собрании членов ТСЖ, где устанавливается их перечень и стоимость (которые являются существенными условиями рассматриваемого договора).
Таким образом, отношения между собственником помещения, не являющимся членом ТСЖ, и товариществом строятся на основании устава товарищества, решений общих собраний членов ТСЖ, а также главным образом Жилищного кодекса и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Источник: 70.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/30618

Почитайте эту статью, там всё очень подробно изложено по данному вопросу.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
т.к. обязанность по оплате комунальных платежей возникает с момента регистрации права собственности.
Анатолий

Кроме платы за капитальный ремонт. Согласно ч.3 ст.158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Мне нужны нормы права и законы, на которые я могу опереться.
Анатолий

Анатолий, Вам необходимо опираться на нормы ЖК относительно момента возникновения обязанности по оплате коммунальных платежей. Каких-то конкретных норм относительно порядка открытия лицевого счета Вы не найдете. Но для суда этого будет вполне достаточно.

Примеры судебных решений:

rospravosudie.com/court-bugulminskij-gorodskoj-sud-respublika-tatarstan-s/act-435555350/

domovodstvo.ru/fas3/66DA9620D95CEE7244257C99006647E2.html

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться с письменным требованием в ТСЖ об обязании открыть новый финансовый лицевой счет на ваше имя как на новых собственников квартиры без отражения в нем задолженности, возникшей до приобретения права собственности на жилье, поскольку в соответствии с договором купли-продажи квартиры вы не брали на себя обязанности погашать долги предыдущего собственника. Также можете потребовать произвести перерасчет по текущему счету и потребовать исключить из него существующую задолженность, как относящуюся к предыдущему собственнику квартиры, а не к вам.

Требование направьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес ТСЖ.

В случае, если новый счет так и не откроют, ответа не получите, обращайтесь в суд с аналогичным иском к ТСЖ.

Анатолий
Клиент, г. Самара

Спасибо Елена, на какие нормы права и законы мне опираться?

Анатолий, конкретной нормы, обязывающей открыть новый лицевой счет и убрать задолженность в законодательстве нет.

Прикладываю к ответу примерный образец обращения в ТСЖ по вопросу, в тексте содержаться ссылки на нормы.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли какие нибудь нормы права и законы, согласно которым ТСЖ обязаны нам, как новым собственникам, завести новый лицевой счет, на котором не будет долгов?
Анатолий

Нет, таких норм нет. Это часто встречающаяся ситуация, когда и ТСЖ понимает, что долг не взыскать с нового собственника, и собственник сам не оплачивает, однако долг просто списать ТСЖ не может, поэтому он «висит» в воздухе.

В суд ТСЖ вряд ли обратится — нужны данные бывшего собственника плюс есть большой риск, что с него нечего взять, в итоге ТСЖ может потратиться на пошлину и ничего не получить взамен, они не заинтересованы в этом, поэтому с большой долей вероятности никаких мер к разрешению дела в судебном порядке предпринимать не будут.

или так и будут приходить квитанции с долгами, пока кто нибудь их не оплатит?
Анатолий

Так и будут. Если ТСЖ с Вас долг не требует, подачу коммунальных ресурсов не ограничивает — в принципе, можно оставить как есть и оплачивать только свои платежи.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Думаю не лишним будет письменное извещение с приложением копии св-ва о праве собственности таких служб как горгаз, водоканал теплосети и электросети. Так как данные организации непосредственно и предоставляют ресурсы (газ, вода, водоотведение, тепло и электричество), ТСЖ является лишь посредником, то необходимо поставить эти службы в известность о смене собственника, чтобы долги у них от прежнего собственника отграничились от вас.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Согласно ст 153 ЖК РФ
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Рекомендую Вам направить письмо с приложением св-ва о праве собственности, а так же порекомендовать им взыскать задолженность с бывшего собственника в суд. порядке, в письме так же поясните, что данная сумма Вас вводит в заблуждение

Так же Вы имеете полное право просить открыть новый лицевой счет на ваши ФИО

Спасибо Елена, на какие нормы права и законы мне опираться?
Анатолий

Открыть новый лиц счет это Ваше право, обратитесь в ТСЖ и просите открыть новый ЛС, если будет отказ в открытии нового лицевого счета, то вправе обратиться с иском в суд об обязании открыть новый ЛС

Даю ссылку на решение суда по аналогичной ситуации: docs.pravo.ru/document/view/27232254/27307991/

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

ТСЖ не вправе выставлять Вам счет по оплате коммунальных платежей за время владения квартирой продавцом, на Вас должен быть выписан самостоятельный счет на оплату, поскольку согласно ЖК РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Советую обратиться в государственную жилищную инспекцию

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
как новым собственникам, завести новый лицевой счет, на котором не будет долгов? или так и будут приходить квитанции с долгами, пока кто нибудь их не оплатит?
Анатолий

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством
Российской Федерации, в соответствии с которым обязанность по оплате коммунальных услуг наступает с момента возникновения права собственности — ст. 153 ЖК РФ, кроме того в договоре купли-продажи должен этот момент быть прописан отдельным пунктом — посмотрите свой договор. Для решения данного вопроса если в мирном порядке при предьявлении свидетельства о праве собственности положительного решения нет — рекомендую подать письменное заявление в адрес руководителя организации которая выставляет в платёжном документе долг от прежних собственников — в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию, что в соответствии с договором купли — продажи приобрели квартиру и в соответствии с свидетельством о праве собственности (Приложение № 1) с ____ года являетесь собственниками указанной недвижимости. Далее укажите — в связи с вышеизложенным прошу Вас: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Заключить с со мной договор на управление домом с заведением нового лицевого счёта. 3. Дать указания должностным лицам на исключение графы в платёжном документе (квитанции на оплату услуг) — с суммой долга за предоставление услуг от прежних собственников. 4. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке. Приложите копию свидетельства о праве собственности. Можете лично отнести данное заявление. Если квитанции приходят от разных поставщиков услуг — теплосеть, водоканал и электроэнергии — то такие заявления подайте в адрес каждой. Ждите ответа и если он будет отрицательным — то подадите письменное заявление в адрес жилищной инспекции и прокуратуры по месту жительства на осуществление надзора и реагирования. С Уважением...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос. Так как новй л/с ни по каким законам не открывается, просто вносится фамилия нового собственника на основании договора, а долг вполне может висеть, не могут его взыскать. Проще было посоветовать не обращать внимание или же через суд снять долг с конкретной квартиры и собственника.

Не увидел сразу, у Наумовой Анастасии вполне верный совет не обращать внимание.