8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание.можно ли его оспорить?

ухаживаю за больным человеком по его просьбе.он написал на мое имя завещание. могут ли его трудоспособные родственники оспорить завещание? и как я могу себя обезопасить? родственники отказываются за ним ухаживать. спасибо.

, ирина, г. Москва
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Основания для признания завещания недействительным определены статьей 1131 ГК РФ:

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Поэтому оспорить можно любое завещание, но не факт что требования будут удовлетворены. Причем совсем не факт. Завещать свое имущество — право гражданина. Думаю при описанных вами условиях оспорить завещание родственниками наследодателя будет очень проблематично.
Обезопасить вы здесь себя к сожалению никак не сможете, т.к. от вас ничего не зависит. Право завещать свое имущество — это свободное волеизъявление гражданина.
Защитить себя вы сможете только на стадии обжалования завещания, где вам нужно будет обосновать недоказанность доводов истца.
Если завещание оформлено в соответствии с требованиями закона, а у родственников не получится доказать недееспособность наследодателя — шансов на обжалование нет.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Могут, что на практики довольно часто и происходит. Необходимо, что бы в момент завещания, наследодатель был дееспособный и отдавал отчет своим действиям, лучше иметь свежую справка от психиатра, о том, что никаких отклонений не имеется и болезнь никак не сказывается на психическом и умственных способностях.

1
0
1
0
Янина Пироженко
Янина Пироженко
Юрист, г. Москва

Ирина добрый вечер.

Увы, трудоспособные родственники могут оспорить завещание.

То что они отказываются ухаживать за больным родственником, на право вступления в наследство не влияет.

Кроме того, необходимо уточнить, родственники какой очереди у Вашего подопечного? есть ли среди них лица, которые смогут претендовать на обязательную долю (возможно иждивенцы, пенсионеры, или нетрудоспособные граждане) в наследстве?

кроме того, в случае рассмотрения спора в суде будет выясняться вопрос о соблюдении/несоблюдении тайны совершения завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2015