Завещание.можно ли его оспорить?

ухаживаю за больным человеком по его просьбе.он написал на мое имя завещание. могут ли его трудоспособные родственники оспорить завещание? и как я могу себя обезопасить? родственники отказываются за ним ухаживать. спасибо.

, ирина, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Основания для признания завещания недействительным определены статьей 1131 ГК РФ:

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Поэтому оспорить можно любое завещание, но не факт что требования будут удовлетворены. Причем совсем не факт. Завещать свое имущество — право гражданина. Думаю при описанных вами условиях оспорить завещание родственниками наследодателя будет очень проблематично.
Обезопасить вы здесь себя к сожалению никак не сможете, т.к. от вас ничего не зависит. Право завещать свое имущество — это свободное волеизъявление гражданина.
Защитить себя вы сможете только на стадии обжалования завещания, где вам нужно будет обосновать недоказанность доводов истца.
Если завещание оформлено в соответствии с требованиями закона, а у родственников не получится доказать недееспособность наследодателя — шансов на обжалование нет.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Могут, что на практики довольно часто и происходит. Необходимо, что бы в момент завещания, наследодатель был дееспособный и отдавал отчет своим действиям, лучше иметь свежую справка от психиатра, о том, что никаких отклонений не имеется и болезнь никак не сказывается на психическом и умственных способностях.

Янина Пироженко
Юрист, г. Москва

Ирина добрый вечер.

Увы, трудоспособные родственники могут оспорить завещание.

То что они отказываются ухаживать за больным родственником, на право вступления в наследство не влияет.

Кроме того, необходимо уточнить, родственники какой очереди у Вашего подопечного? есть ли среди них лица, которые смогут претендовать на обязательную долю (возможно иждивенцы, пенсионеры, или нетрудоспособные граждане) в наследстве?

кроме того, в случае рассмотрения спора в суде будет выясняться вопрос о соблюдении/несоблюдении тайны совершения завещания.