Как выписать сестру алкоголичку

Подскажите пожалуйста.Ситуация такая.В квартире прописаны мама,отец,я,сестра и брат,квартира муниципальная.Я и брат живем отдельно своими семьями,отец и мать вдвоем.Сестра на данный момент времени не живет вместе с ними(с 18 лет),злоупотребляет спиртными наптками на протяжении нескольких лет,нигде не работает,за квартиру не платит,пыталась лечиться от алкогольной зависимости,но безуспешно,раз в 3 ме яца приходит к родителям со скандалом и в нетрезвом виде,угрожает,говорит,что если ее не впустят в квартиру,то она испортит из имущество ,нападает с кулаками на отца,бросает бутылки в окна.Также она неоднократно привлекалась в полицию за разбой,пьянство,имеет неоплаченный кредит,который уже передан в коллекторскую службу.Сотрудники банка периодически звонят маме по станционарному телефону с угрозами,что опишут имущество,но далее угроз дело не доходило.Родители боятся за свое имущество,здоровье,т.к они уже на пенсии и не могут в силу здоровья дать ей отпор,но не пускают ее в квартиру,хотят ее выписать,но не знают как.Подскажите как поступить в данной ситуации.

, Елена, г. Иваново
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, если сестра не живет в квартире, то выписать ее можно только в судебном порядке. Вашим родителям следует подать исковое заявление в суд об утрате права на жилое помещение и снятии с регистрационного учета. Им придется доказать, что сестра утратила интерес к квартире, за нее не платит и т.д., привлечь свидетелей. Остальное решение будет принимать суд.