Имеют ли право приставы вселить?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеют ли право приставы вселить в часть дома людей у которых нет документов что они владельцы и в какую именно часть их вселить судом не решено. В постановлении написано что им пренадлежит половина ( официально никаких документов не оформлено) выселить из одной части в другую, о вселении нет ничего. Тем более решение суда о выселении было исполнено год назад. Сейчас говорят я препятствую вселению и вселят их не смотря ни на что, без решения суда, будут ломать дверь. ( они алкоголики и ведут аморальный образ жизни) В этом доме они прописаны. Акта приемки дома не существует. В доме их вещей нет.

, Валерия Новикова, г. Смоленск
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Вселить могут. То что у «вселенцев» нет документов на квартиру так это поправимо. С этим решение суда «вселенцы» могут в любое время пойти в Росреестр (в народе известен как «регистрационная палата») и потребовать зарегистрировать в отношении них 1/2 доли в квартире. После такой регистрации  «вселенцам» выдадут свидетельство о праве собственности и они станут такими же полноправными собственниками квартиры (дома) как и Вы.

Причем у нас в законе прописана концепция «идеальной доли». Это значит, что «вселенцам» после регистрация будет принадлежать не половина Вашего зала или половина Вашей комнаты, полкухни, полтуалета, полприхожей и т.п. Им будет принадлежать (как и Вам) вся квартира просто доля записана как 1/2, а за невозможностью установить где эта доля есть, считается что им принадлежит вся квартира.

Акта приемки дома иналичие или отсувие вещей вселенцев в доме не имеет никакого значения в данной ситуации.