Больгичный отцу по уходы за ребенком

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли отец уйти на больничный по уходу за ребенком если мама не работает, но и не может сидеть на данный момент с ребенком сама. У меня два сына одному год и 10 месяцев другому десять месяцев, болеет статший

, олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Заданный Вами вопрос в недавнем времени находился на разрешении Верховного суда РФ и по аналогичной ситуации вынесено определение от 09.02.2015 N 10-КГ14-6.

Позиция Верховного суда следующая: при разрешении спора следовало руководствоваться положениями пунктов 34 и 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, согласно которым листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

В то же время в указанном судебном акте дается ссылка на позицию Конституционного суда РФ, изложенную в Постановлении от 6 февраля 2009 г. N 3-П, согласно которой в случае ухода за здоровым ребенком предоставляется не пособие по временной нетрудоспособности, а отпуск по уходу за ребенком в соответствии с трудовым законодательством.

Таким образом на время болезни старшего ребенка при осуществлении за ним ухода Вы вправе рассчитывать на пособие по уходу за ребенком на основании лстка нетрудоспособности (больничного листа).