Некачественная дипломная работа

Здравствуйте, я заказала написание диплома в фирме. Обещан был определенный процент оригинальности, но работа не соответствует данным требованиям. Плюс выполнена не качественно, из первой главы часть текста ,перенесена во вторую, а затем и в третью, с теми же ошибками из первой. Могу ли я требовать возврата денег,и на каком основании. Сама фирма естетственно обещает все исправить, но все остается также.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

а у вас с ними договор есть?

Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Только досудебный порядок. Не советую обращаться в суд, вряд ли он будет на вашей стороне, поскольку на основании одной из судебных практик, ваше обращение в фирму, оказывающей услуги по написанию дипломных, может быть признано злоупотреблением правом. И суд вправе поставить об этом в известность ваше образовательное учреждение.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Судя по всему, речь идёт о договоре о возмездном оказании услуг. По общему правилу, заказчик вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора в одностороннем порядке, но при этом должен оплатить исполнителю фактически оказанные услуги. Так что, если настроились, пишите официальную претензию в эту фирму, заявляйте об отказе от дальнейшего получения ранее заказанных услуг и требуйте возврата денег. Если есть за что платить исполнителю — оказанные услуги должны быть оплачены, остальная сумма — возвращена Вам. Будут возражать — придётся идти в суд.

Удачи!

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте. Вами должен был быть заключён договор оказания услуг, в которым должны быть зафиксированы все условия и его конечный результат, включая степень оригинальности, структуру работы и т.д. Если работа не соответствует условиям договора, то Вы вправе требовать его расторжения и возврата уплаченных денег. При отказе организации это делать, можете обратиться в суд с аналогичными исковыми требованиями.

Сергей Игоревич.