Половина пошлины

Добрый вечер! В исковом требовании о взыскании долга бывший супруг требует так же взыскание с меня полностью оплаченной им пошлины за обращение в суд. Могу ли я в своих возражениях просить оплатить только половину пошлины, так как долг делят пополам. Какие доводы привести? Спасибо, если сможете подсказать.

, Валентина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

По закону судебные расходы, в том числе связанные с уплатой государственной пошлины, суд относит на сторону, с которой взыскивают сумму долга, пропорционально удовлетворённой сумме иска. Если иск удовлетворят не полностью, а только на 50%, то и пошлину должны взыскать с ответчика в размере 50% от уплаченной. Доводы надо приводить по существу заявленных требований, вопрос о порядке распределения судебных расходов суд решит сам, когда примет окончательное решение по существу спора.