Оплата труда

Здравствуйте должны ли мне доплачивать за обучение вновь прибывшего сотрудника?должны ли мне доплачивать за работу отсутствующего ??спасибо!

, Михаил, г. Пермь
Наталия Горох
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

В связи с этим:

за работу отсутствующего — должны доплачивать,

за обучение новых сотрудников — должны, если такая обязанность не предусмотрена Вашим трудовым договором или должностной инструкцией.

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.