Сын погибшего ветерано

здраствуите подскажите пожалуста моЕму отцу78 лет является сыном погибшего на фронте не каких лгот и пособий не получаем а есть какие нибудь лготы.

, ирина, г. Омск
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Круг лиц, имеющих право на льготы как члены семей погибших (умерших)
участников ВОВ и инвалидов войн, установленных статьей 21 Федерального закона
«О ветеранах» ограничен. Данными льготами могут воспользоваться
нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего), состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии или
заработка меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой
Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не
вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной
войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не
вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему)
одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми)
старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Учитывая вышеуказанные требования, многие «дети войны» не имеют прав на меры социальной поддержки, установленные статьей 21 Федерального Закона РФ «О ветеранах», если не относятся к категории лиц, получающих пенсию по потере кормильца (основанием для назначения данного вида пенсий является инвалидность, полученная в детстве, или несовершеннолетний возраст, что в данном случае исключено).