Досудебное взыскание

Здравствуйте, сегодня мне принесли письмо от Альфа-Банка, где находилась досудебная претензия, начало судебного производства. В них написано: "Повторно уведомляем должника о начале процедуры судебного производства по договору.... Юридический департамент уже ожидает получение судебного приказа по вашему делу. Поскольку вы даже после нашего предупреждения не оплатили долг, по вашему делу принято решение о принудительном взыскании задолженности.ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ АРЕСТА ИМУЩЕСТВА КОНФИСКАЦИИ И ЕГО ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ, ОПЛАТИТЕ N рублей до такого-то числа."

В настоящее время я безработный, у меня маленький ребёнок и оплатить всю сумму сразу не могу. Что мне делать?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Дмитрий!
Подобные письма являются психологическим давлением на должника, так как никакого процессуального значения (нагрузки) не несут. Другими словами — это простое запугивание!
В Вашей ситуации необходимо предметно изучать Ваш договор (Ваши правоотношения с банком), и расчёта Вашей задолженности, так как часто банки завышают задолженность.
Самое главное, не реагируйте на письмо и не оплачивайте ни копейки, так как все деньги, которые Вы оплатите всё равно «съест» штраф, а Ваш долг не уменьшится.
Если будет суд, то Ваш долг остановится.

Владимир Пелевин
Юрист

Дмитрий,

Если будет принят судебный приказ, об этом Вы узнаете после его принятия, т.к. выдается он без вызова сторон. В таком случае после его получения, необходимо подать заявление о его оспаривании в виде возражений относительно его исполнения. Приказное производство будет окончено. Это, конечно не лишает банк возможности обратиться в суд в общем порядке искового производства, в котором назначаются судебные заседания, вызываются стороны, данный процесс намного длительнее, в среднем до вступления судебного акта в силу может пройти около 6 месяцев. Если этого времени будет недостаточно, после вступления решения в законную силу необходимо будет обратиться в суд за рассрочкой исполнения для установления графика погашения задолженности.