Ходатайство на смягчения условий содержания

Здравствуйте .Можно ли подавать ходатайство на смягчение условий содержания из СИЗО (пробыл 1 год 7 мес ) в колонию -поселение при назначении судом отбывания наказания в колонии общего режима сроком на 5 лет(159 ч.4)Сейчас находится в СИЗО ждет решения суда по апелляционной жалобе?

, Ирина, г. Красноярск
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

нет, нельзя.

Статья 78 УИК РФ

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

Осужденный должен отбыть в колонии в облегченных условиях 1 год 3 месяца. это задача минимум.