Договор займа - утерян оригинал, есть сканы. Что делать?

Здравствуйте. Вася дал Пете деньги по договору займа + расписка. Срок давности НЕ истек. Вася потерял оригинал договора и расписку, у него остались только сканы договора и скан расписки . Может ли Вася как-то получить деньги? И как это сделать?

Договор НЕ оформлялся у нотариуса. В самой расписке - должник писал от руки много. Но опять же, только скан ее остался.

Ну например там какие-то "фишки" типа - судья говорит "предоставьте оригиналы", а Вася говорит "это не имеет к делу никакого отношения, вот есть сканы и все". Или какие-то другие шаги, в общем подскажите.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без оригинала Вася ничего не получит.

Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скажите, а договор у нотариуса регистрировался? Возможно это единственный выход, так как у нотариуса есть копия

Сергей
Клиент, г. Москва

Не регистрировался

Да верно судом будет назначена экспертиза

Анна Падалица
Юрист

Расписки будет вполне достаточно для того, чтобы доказать в суде факт передачи денег заемщику и подтвердить, на каких условиях был предоставлен заем. Как правило, долговую расписку заемщик пишет собственноручно. Также допустим машинописный вариант. Следует отметить, что, если заемщик станет оспаривать свою подпись, расписка, оформленная «от руки», позволит при проведении экспертизы с большей долей вероятности определить подлинность подписи.

Если в расписке указана ссылка на договор, то и скан вашего договора возможно будет принят судом к рассмотрению.

Сергей
Клиент, г. Москва

Так если утерян и договор и расписка. Но есть сканы договора и расписки. Тогда можно сделать так, как вы сказали?