Дистанционная продажа

Добрый день.

Планируем запустить интернет-магазин. Клиентами будут являться и физические и юридические лица. Подскажите, будет ли на юридические лица распространяться "Закон о защите прав потребителя" в отношении условий возврата товара. Если нет, то в каких случаях (т.е. требуется ли это сопровождать определенным пакетом документов или определенным образом оформленным пакетом документов, извещений или процедур)? И еще вопрос: при продаже продукции физическим лицам продавец вправе отказать в возврате товара в случае товара, изготовленного на заказа. Считается ли в данном случае товар индивидуальным, если на него был размещен логотип. Например, кто-то заказал у нас футболку с нанесением "Для любимой мамы" или "Для любимой мамы Марины" и т.д.

, Олеся, г. Подольск
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Закон о защите прав потребителей распространяется только на потребителей, т.е. граждан, имеющих намерение заказать или приобрести либо заказывающих, приобретающих или использующих товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Никаких дополнительных процедур не нужно. В указанном вами случае будет являться товаром, изготовленным под заказ.