Работа председателя ТСЖ

Просьба о проверки деятельности правления и председателя ТСЖ Лушникова 10 Хуснутдинова М.М. заключается в следующем - ревизионная комиссия ТСЖ, созданного для управления многоквартирным домом по адресу г. Казань ул. Лушникова д.10, решением собрания ТСЖ проверила финансово – хозяйственную деятельность правления и председателя за 2013 и 2014 год. В результате проведенной ревкомиссией работы были выявлены множественные нарушения по обслуживанию, состоянию и эксплуатации инженерных сетей дома, ведению делопроизводства, бухгалтерской отчетности.

1. Нет Основного Финансового документа. Отсутствуют сметы доходов и расходов Товарищества на год.

2. Нет отчетов об исполнении смет доходов и расходов Товарищества за отчетный год. Не вынесение таких отчетов на утверждение Общего собрания участников ТСЖ.

3. При проведении Ревизионной комиссией проверки к Общему собранию членов ТСЖ Председатель Правления ТСЖ Хуснутдинов М.М. активно препятствовал проведению проверки:

4. Не предоставлял запрашиваемые Ревизионной комиссией документы. (Протоколы Правления, предписания.)

5. Председателем Правления ТСЖ Хуснутдиновым М.М. в одних руках сосредоточена практически вся полнота власти в ТСЖ, что вызывает существенные риски для деятельности ТСЖ и жильцов дома.

6. В нарушение Устава ТСЖ заключает от имени ТСЖ сделки без их рассмотрения на Правлении. (Нет протоколов собрания)

7. Единолично принимает решение о предоставлении вознаграждения себе лично по ряду работ по обслуживанию дома (утепление ниш на тех. этаже), замена воронок для стока воды. Без согласования с правлением и общим собранием ТСЖ.

8.Деньги со счета списывались без оснований - актов, счетов-фактур, договоров. (Предоставлены товарные чеки написанные почерком председателя, от сюда следует сначала снимаются деньги со счёта ,а потом подгоняются по суммам.

9.На многие затраты нет подтверждающих документов и предписаний (ж.дверь=12 000, козырьки над балконами 2 балконами =альпинисты26885,89+40000=66885,89, водосточные воронки, утепление ниш на тех.этаже, что не было предусмотрено проектом при застройке дома.)

10. Фальсификация подписей жителей ТСЖ на установку рекламной вывески -Салон Оптики (работал в течении года).Договора на размещение вывески нет. ТСЖ не получило рекламных денег за вывеску. (Где они?)

11. Нарушение по раскрытию информации. Доступность в получении информации по управлению многоквартирным дом должна быть одним из приоритетов работы Правления ТСЖ. На деле это оказывается совсем не так…. Члены правления с Председателем ТСЖ отказали выдать, и ознакомится протокол последнего собрания. Председатель ТСЖ не придерживаться Стандарта раскрытия информации, утвержденного постановлением правительства РФ № 731 в котором четко указан информация, которая должна быть раскрыта населению, порядок, способы и сроки ее раскрытия. Предписано информировать о показателях финансово-хозяйственной деятельности; сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества; сведения о стоимости работ (услуг); сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

12.Завышенная стоимость на работы - очистка канализационной системы, превышает на 26 000 тыс. рублей по самому высокому тарифу по городу.

13.Канализационная система по дому Лушникова 10 не работает, хотя разработан проект, проведение работы по прокладке новых коммуникаций, а Водоканал города Казани не разрешает врезку в систему города, т.к. считает, что работы проведены с нарушениями. ТСЖ за эти работы заплатило около 230 тысяч рублей. В доме постоянный запах канализации и развелись мокрицы. А на месте проведения этих работ проваливается земля и разрушается асфальт.

Вывод: За период 2013-2014 годы. В результате проверки отчетно-финансовых документов выявлено злоупотребление служебным положением, что привело растратам и ущербу на сумму 344791 руб. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ФАКТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЯМЫМ НАРУШЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ И ПОЗВОЛЯЮТ ОЦЕНИТЬ ВСЮ ТЕКУЩУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОВАРИЩЕСТВА КАК НЕЗАКОННОЙ.

Жильцы дома Лушникова 10 г. Казани убедительно просят Вас направить специалистов Казанской городской жилищной инспекции для защиты прав пользователей жилищных и коммунальных услуг и проведению инспекционного обследования деятельности правления и председателя за период 2013 и 2014 годов.

Копия акта проверки ревизионной комиссией от 07.04.15г. прилагается., также копия акта направлена в прокуратуру, Министерство строительства и ЖКХ РТ и администрацию московского района.

От имени жильцов дома Лушникова 10

Куда подать документы

  • Документ ТСЖ
    .doc
, Баева Рамзия Киямовна, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Баева Рамзия Киямовна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Рамзиля!

Жильцы дома Лушникова 10 г. Казани убедительно просят Вас направить специалистов Казанской городской жилищной инспекции для защиты прав пользователей жилищных и коммунальных услуг и проведению инспекционного обследования деятельности правления и председателя за период 2013 и 2014 годов.
Баева Рамзия Киямовна

Любой из жильцов дома или несколько жильцов вправе подать жалобу на действия председателя в жилищную инспекцию и просить провести проверку деятельности товарищества.

Копия акта проверки ревизионной комиссией от 07.04.15г. прилагается., также копия акта направлена в прокуратуру, Министерство строительства и ЖКХ РТ и администрацию московского района.
Баева Рамзия Киямовна

Прокуратура направит ваше обращение в жилищную инспекцию и (или) в ОБЭП.

От имени жильцов дома Лушникова 10 Куда подать документы
Баева Рамзия Киямовна

Вы уже подали документы, можете ждать ответа на них. Либо направьте еще заявление в полицию по фактам нарушений председателем.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Баева Рамзия Киямовна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Куда подать документы
Баева Рамзия Киямовна

Данную жалобу подведомственны рассмотривать жилищная инспекция и прокуратура.

Будет эффективнее, если жалоба будет коллективной, от имени несколькьких жильцов дома — таким жалобам уделяется больше внимания.

Что касается подачи жалобы лучше всего подать жалобу сразу и в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

Кроме того, также не забудьте, что жалобу нужно подавать либо в двух экземплярах, на втором поставить штамп о приеме, либо по почте с уведомлением о вручении и описью вложения — это позволит сохранить у себя доказательство подачи жалобы с указанием даты подачи.

После проведения проверки уже будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.