8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата кредита после смерти заемщика

Здравствуйте! меня зовут Гуля и я хотела бы получить консультацию по кредитному вопросу. 19 марта 2014 года мой муж взял кредит на 170 000 под 22 процента годовых. через месяц он умер. выплата кредита была приостановлена. сумма была застрахована и я собрала пакет документов для страховой. В марте этого года пришел отрицательный ответ от страховой, так как муж дал ложные сведения банку о наличии инвалидности (поставил в договоре прочерк,хотя инвалидность была). Кредит был без поручителей, а значит долг переходит наследникам (мне и нашей дочери), но у заемщика не было никакого имущества (ни движимого, ни недвижимого). Комната, в которой он был прописан принадлежит его матери. Я сама не могу выплачивать кредит, поскольку не работаю и живу на пенсию по потере кормильца. В банке кредитный специалист не смог мне дать внятного ответа о дальнейшей судьбе кредита, отметив лишь, что я не должна об этом беспокоится, что меня насторожило. Подскажите возможные пути решения вопроса и мои дальнейшие действия. Проценты капают, а мне посоветовали бездействовать. Буду ли я выплачивать этот кредит? скажется ли эта ситуация на моей кредитной истории?

Показать полностью
, Гуля, г. Самара
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы официально ничего через нотариуса не приняли после его смерти, то с вас ничего не могут просить. Объясните им, что наследства у него никакого нет. От вас должны отстать.

0
0
0
0
Гуля
Гуля
Клиент, г. Самара

ничего не принимала через нотариуса.не будут ли с меня взыскивать данную сумму уже с процентами после того как я выйду на работу

Если ничего не принимали через нотариуса, то ничего не могут взыскивать с вас.

0
0
0
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 1175 ГК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

но у заемщика не было никакого имущества (ни движимого, ни недвижимого).
Гуля

То есть, если у заемщика не было никакого имущества, вы ничего не принимали по наследству, то и отвечать по долгам покойного вы не обязаны.

Если банк предъявит к Вам иск в суд, то необходимо будет составить мотивированные возражения.

скажется ли эта ситуация на моей кредитной истории?
Гуля

нет, не должно сказаться.

0
0
0
0
не будут ли с меня взыскивать данную сумму уже с процентами после того как я выйду на работу
Гуля

нет, такие действия будут незаконными

0
0
0
0
Гуля
Гуля
Клиент, г. Самара

это на данный момент я неплатежеспособна. специалист по кредиту на мой вопрос "спишется ли долг в таком случае" сказала, что он будет висеть три года. через год я собираюсь выходить на работу и стану платежеспособной и банк может обязать меня выплатить кредит.

Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 24.04.2015