Выплата кредита после смерти заемщика

Здравствуйте! меня зовут Гуля и я хотела бы получить консультацию по кредитному вопросу. 19 марта 2014 года мой муж взял кредит на 170 000 под 22 процента годовых. через месяц он умер. выплата кредита была приостановлена. сумма была застрахована и я собрала пакет документов для страховой. В марте этого года пришел отрицательный ответ от страховой, так как муж дал ложные сведения банку о наличии инвалидности (поставил в договоре прочерк,хотя инвалидность была). Кредит был без поручителей, а значит долг переходит наследникам (мне и нашей дочери), но у заемщика не было никакого имущества (ни движимого, ни недвижимого). Комната, в которой он был прописан принадлежит его матери. Я сама не могу выплачивать кредит, поскольку не работаю и живу на пенсию по потере кормильца. В банке кредитный специалист не смог мне дать внятного ответа о дальнейшей судьбе кредита, отметив лишь, что я не должна об этом беспокоится, что меня насторожило. Подскажите возможные пути решения вопроса и мои дальнейшие действия. Проценты капают, а мне посоветовали бездействовать. Буду ли я выплачивать этот кредит? скажется ли эта ситуация на моей кредитной истории?

, Гуля, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы официально ничего через нотариуса не приняли после его смерти, то с вас ничего не могут просить. Объясните им, что наследства у него никакого нет. От вас должны отстать.

Гуля
Клиент, г. Самара

ничего не принимала через нотариуса.не будут ли с меня взыскивать данную сумму уже с процентами после того как я выйду на работу

Если ничего не принимали через нотариуса, то ничего не могут взыскивать с вас.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 1175 ГК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

но у заемщика не было никакого имущества (ни движимого, ни недвижимого).
Гуля

То есть, если у заемщика не было никакого имущества, вы ничего не принимали по наследству, то и отвечать по долгам покойного вы не обязаны.

Если банк предъявит к Вам иск в суд, то необходимо будет составить мотивированные возражения.

скажется ли эта ситуация на моей кредитной истории?
Гуля

нет, не должно сказаться.

не будут ли с меня взыскивать данную сумму уже с процентами после того как я выйду на работу
Гуля

нет, такие действия будут незаконными

Гуля
Клиент, г. Самара

это на данный момент я неплатежеспособна. специалист по кредиту на мой вопрос "спишется ли долг в таком случае" сказала, что он будет висеть три года. через год я собираюсь выходить на работу и стану платежеспособной и банк может обязать меня выплатить кредит.