Выход из декрета

здравствуйте. могу ли я выйти из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет когда захочу предупредив за месяц? и если нет должностной инструкции на какое место меня посадят (должность я понимаю что за мной,а вот место?)где я работала и могу ли я настаивать на возвращение в свой кабинет и к своей работе?

, вика, г. Москва
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Вика!

Трудовое законодательство не содержит нормы о том, что о своем
желании выйти на работу до достижения ребенком трех лет работница должна
предупредить работодателя в письменной форме. Но во избежание
конфликтных ситуаций представляется целесообразным предупредить
работодателя в письменной форме. Поэтому, как правило, оформление выхода
на работу начинается с написания работницей заявления.
Кроме того, рекомендуется издание приказа о предоставлении работнице,
выходящей из отпуска по уходу за ребенком раньше окончания его срока,
работы, предусмотренной трудовым договором.

Вы возвращаетесь на свою должность, а кабинет может быть и другой (вдруг они переехали).

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Статья 256. ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).