Мужа пытаются забраковать на проф осмотре из-за небольшого косоглазия

Добрый день.

У моего мужа возникли проблемы при прохождении очередного проф осмотра на работе. Он почти 20 лет работает машинистом каротажной станции в геофизике, соответственно, работа безотрывно связана и с вождением грузового автомобиля. Вся жизнь у него немного косит один глаз. Никогда это не влияло на прохождение медкомиссии. А сейчас бракуют! Ссылаются на приказ Минздравсоцразвития 302н от 12.04.11г. Я его открыла, но почему-то ничего о косоглазии вообще найти не смогла, и тем более о том, что оно является основанием для отстранения его от работы.

Муж консультировался с разными врачами-офтальмологами в Екатеринбурге и Ханты-Мансийске. Одни говорили просто, что косоглазие совсем небольшое и никак не влияет не на обычную жизнь, ни на работу. А другие на его прямой вопрос о том, что, может быть стоит выровнять глаз, который косит, ответили, что в этом нет необходимости - глаз совершенно здоров, и к тому же, через время после операции, мышцы глаза заставят его встать на прежнее привычное для него место.

Муж рассказал обо всем этом врачу, которая сейчас его пытается забраковать. Она ответила, что ей всё равно, что говорят другие врачи, какие бы именитые они не были. и что здоровый глаз всё-таки нужно равнять, а если он снова станет косить - равнять ещё и ещё раз, если хочешь тут работать.

Пожалуйста, дайте разъяснение. Быть может, она права и у нас нет другого выхода, кроме как делать операцию на здоровом глазе или же она просто не верно трактовала приказ и сама заблуждается и вводит в заблуждение нас. А может это просто "крючкотворец", которой нужно что-то "дать", чтобы она про косоглазие забыла.

Помогите пожалуйста!

, Ольга Борисовна, г. Нижневартовск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Пожалуйста, дайте разъяснение. Быть может, она права и у нас нет другого выхода, кроме как делать операцию на здоровом глазе или же она просто не верно трактовала приказ и сама заблуждается и вводит в заблуждение нас. А может это просто «крючкотворец», которой нужно что-то «дать», чтобы она про косоглазие забыла.
Ольга Борисовна

В данной ситуации, Вам необходимо:

1. Дождаться письменного заключения врача о том, что у Вашего мужа имеются заболевания препятствующие нормальному осуществлению им своих трудовых обязанностей.

2. Обратиться ко всем перечисленным Вами выше врачам и получить от них противоположное заключение (тем более что это не составит труда так как данные врачи действительно другого мнения);

3. После того как работодатель попытается расторгнуть с вашим мужем трудовой договор, обращайтесь в суд с исковым заявлением об оспаривании приказа руководителя об увольнении (это нужно сделать в течении 1 месяца, со дня ознакомления с приказом) и восстановлении Вас на работе.

Чуть не забыл, обязательно все свои заключения официально передайте работодателю с пояснениями о несогласии с решением комиссии и просьбой проведения повторного обследования у другого врача.

С уважением А.Э.С.

Ольга Борисовна
Клиент, г. Нижневартовск

спасибо за ответ, но мой вопрос был не в этом. Действительно ли в приказе Минздрава 302н от 12.04.2011г говорится о том, что человек с косоглазием не может быть допущен к управлению транспортным средством?

врач-офтальмолог утверждает, что в приказе минздрава 302н от 12.04.2011г говорится о том, что человек с косоглазием не может быть допущен к управлению транспортным средством. Так ли это?
Ольга Борисовна

Так как я не имею медицинского образования, я не могу давать оценку действиям врача.

Как юрист я предупреждаю Вас о том, что если Ваш муж не пройдет данный медосмотр, то его уволят за профнепригодность. Возможно причина такого поведения врача именно в этом.

С уважением А.Э.С.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Пожалуйста, дайте разъяснение. Быть может, она права и у нас нет другого выхода, кроме как делать операцию на здоровом глазе или же она просто не верно трактовала приказ и сама заблуждается и вводит в заблуждение нас. А может это просто «крючкотворец», которой нужно что-то «дать», чтобы она про косоглазие забыла.
Ольга Борисовна

Добрый день.

Сейчас у Вас один вариант — получить заключение от врачей, с которыми советовался Ваш муж о том, что у него нет косоглазия, препятствующего работе.

Если работодатель все таки будет увольнять Вашего мужа, то необходимо будет сразу обратиться с исковым заявлением о восстановлении на работе в суд.

Суд скорее всего назначен еще одну экспертизу и по ее итогам и решится действительно ли косоглазие Вашего мужа мешает ему работать или нет. Решение суда будет основано как раз на результатах судебной экспертизы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Ольга Борисовна
Клиент, г. Нижневартовск

спасибо за ответ, но мой вопрос был не в этом. РАБОТОДАТЕЛЬ не увольняет его, а он проходит очередной медосмотр и врач-офтальмолог утверждает, что в приказе минздрава 302н от 12.04.2011г говорится о том, что человек с косоглазием не может быть допущен к управлению транспортным средством. Так ли это? А заключение других врачей её как раз не интересует - она сама врач. Только вот верно ли она изучила приказ - вот в чем вопрос.

Так ли это? А заключение других врачей её как раз не интересует — она сама врач. Только вот верно ли она изучила приказ — вот в чем вопрос.
Ольга Борисовна

По поводу приказа я с Вами согласен. Изучив приказ я не нашел нам ничего о косоглазии, в том числе нет там и медицинских синонимов этого слова.

Поэтому не исключено, что врач просто ошибается в законодательстве.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п.1-3, п.48 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 г. N 302н:

Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:

— врожденные пороки развития, деформации, хромосомные аномалии со стойкими выраженными нарушениями функции органов и систем;
— последствия повреждений центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, костно-мышечной системы и соединительной ткани от воздействия внешних факторов (травмы, радиация, термическое, химическое и другое воздействие и т.д.) с развитием необратимых изменений, вызвавших нарушения функции органов и систем выраженной степени;
— заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями.

Таким образом, косоглазие, как нарушение параллельности зрительных осей обоих глаз, может являться следствием врожденного порока развития, последствием повреждения ЦНС или иметь иной источник противопоказания, при котором допуск к работе запрещен.

В любом случае, Вам необходимо ознакомиться с медицинским заключением. А в случае увольнения Вашему мужу необходимо обратиться в суд для защиты его прав, где будет назначена судебная медицинская экспертиза, и, если последняя докажет обратное, то Вашего мужа восстановят на работе.

Дополнительно.

В п.49 Приказа №302н имеется ссылка на дополнительные медицинские противопоказания — таблица, п.27.1.:

9) Паралитическое косоглазие и другие нарушения содружественного движения глаз.
10) Стойкая диплопия вследствие косоглазия любой этиологии.

Ольга Борисовна
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо большое. Я тоже уже нашла эти пункты.

Я получила несколько консультаций. Вы мне очень помогли.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Мужу нужно пройти периодический осмотр и получить заключение. По результатам действовать дальше.

В приказе Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

В приложении 2 п.27.1. категории «A» говорится о косоглазии.

Ольга Борисовна
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо большое.

Я получила несколько консультаций. Вы мне очень помогли.