Сосед забетонировал канализацию

40 лет назад провели канализацию в частном доме. Колодец находился за пределами нашего и соседнего участков. В тех.паспорте на дом значится центральная канализация, за которую все эти годы исправно производилась оплата. В течение нескольких лет у соседнего участка было несколько владельцев, один из которых присоединил к своему участку территорию, на которой находился канализационный колодец. Обременения на участок не было наложено. В таком состоянии участок был продан и новый владелец просто забетонировал нашу трубу, аргументировав это тем, что колодец находится на его участке. Сейчас пользоваться канализацией семье из 5 человек невозможно. Все тех.условия на руках. Помоги советом. Как быть? Ситуация просто "SOS"!!!

, Татьяна, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ВЫзываете аварийную службу и администрацию и водоканал которые фиксируют этот факт

Правильно проводите экспертизу по определению причин и размера ущерба

Иск в суд в соответствиии со ст131-132 ГПК РФ

Вы вправе воспользоваться услугами представителя на основании ст 48 ГПК РФ

и взыскать не только убытки но и судебные расходы в соответствии со ст98 и 100 ГПК РФ

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если данный колодец отражен в кадастровом плане и конечно же, продажа без обременения — это серьезное нарушение. В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения муниципального образования о передаче в собственность данного участка без обременения в виде наложения сервитута.

Если же колодца на кадастровом плане нет доказать неправомерность действий соседа будет очень сложно, так его документы будут в порядке. В данной ситуации Вам также необходимо обращаться в суд но с обязательной помощью юриста способного на месте знакомиться со всеми документами и представлять Ваши интересы в суде.

С уважением А.Э.С.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день в данной ситуации вам придется обращаться в суд с заявлением об устранении нарушений вашего права сосед нарушил ст. 10 ГК РФ — причинив вам вред своими действиями по бетонированию колодца — по ссылке решение суда по аналогичному случаю колодец обязали восстановить docs.cntd.ru/document/472501957

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В силу ст. 304 Г РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из содержания статьи 304 Кодекса следует, что условием удовлетворения требования об устранении препятствий в пользовании имуществом является совокупность доказанных юридических фактов, которые свидетельствуют о том, что собственник (иной титульный владелец) претерпевает нарушения своего права. Такое требование может быть удовлетворено при доказанности следующих обстоятельств: наличие права собственности (иного вещного права) у истца; наличие препятствий в осуществлении прав собственности или владения; обстоятельства, подтверждающие то, что именно ответчиком чинятся препятствия в использовании собственником имущества, не соединенные с лишением владения.

Обращайтесь в суд с иском об устранения нарушения своего права, поскольку без канализации вы не можете в полной мере реализовать право владеть, пользоваться домом.

Также в судебном порядке вы праве требовать установление сервитута, то есть права ограниченого пользования.

В соответствии со ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

То есть вы имеете право на ограниченное использование земельного участка для коммуникаций соседей,. Тем более если идет речь о центральной канализации.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Постарайтесь предварительно урегулировать данный спор без суда. Если шансов решить проблему никаких — обращайтесь в суд с иском об устранении нарушения своих прав, основываясь на нормах ст. 10 ГК РФ. Обязательно требуйте возмещение всех убытков, в том числе и судебных расходов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На самом деле я вижу проблему не в том, чтобы доказать, что необходимо вернуть всю ситуацию в первоначальное положение и установить соответствующее обременение.
Думаю Самая большая сложность состоит в том, что пока Вы достигнете положительного результата в суде пройдет весьма немалое количество времени. При этом пользоваться канализацией все это время так никакой возможности и не будет.
По моему мнению, необходимо использовать прямой способ решения вопроса. Следует обратиться в орган муниципального образования, который в данном случае является главным виновником ситуации. Сосед по большому счету не имея никаких обременений, конечно, поступил как нехороший человек, но привлечь его к ответственности за это будет довольно нелегко — «обременений нет, что хочу на своем участке, то и делаю». Поэтому мне представляется что необходимо вести действия следующим образом:
1. Немедленно обратиться к главе муниципального образования по месту нахождения частного дома с ознакомлением его с ситуацией и предложением оказать помощь в разрешении вопроса в целях избежания судебных споров и всяческих издержек. Помимо личного обращения необходимо подготовить соответствующее заявление в 2-х экземплярах и на втором получить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка, должность сотрудника). В заявлении необходимо пометить срочность принятия решения по данному вопросу в силу
2. Предложить в кратчайшие сроки организовать комиссионную встречу с приглашением соседа, который забетонировал канализацию, участием представителей жилищной инспекции и прочих заинтересованных лиц.
3. Подготовить заявление в Прокуратуру района с просьбой проверить и вынести представление о нарушении закона и отмене незаконного постановления органа местного самоуправления, в соответствии с которым передан участок без учета необходимого обеспечения прав и законных интересов других лиц.
В случае если первый вариант не пройдет — немедленно обратиться с указанным в п.3 заявлением.
Все это никак не отменяет варианта с судом — думаю, что все документы должны быть готовы для этого, но учитывая, что это самый долгий вариант рекомендую направить иск только после встречи с главой МО, если она не принесет необходимого результата.