Отказ выдачи в/у после лишения до 1.09.2013г. На 1,5 года

До 1 апреля 2015 года водительское удостоверение возвращали сразу же после окончания срока постановления решения суда без сдачи теории.

С 03.04.2015г. с выходом нового положения законодательства РФ о безопасности дорожного движения № 13/12-у-2155 обязывают сдавать экзмены по ПДД. Срок лишения в/у истек 16 апреля 2015 года.

, Болеслав, г. Чебоксары
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013.

Согласно ст. 1.7. КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, если правонарушение было совершено до 01.09.2013 экзамен ПДД сдавать не требуется.

С уважением, Сергей П.