Трудовые отношения с директором

Здравствуйте. Вопрос такой: у моих родителей был бизнес (ООО "У" занимаемся лесозаготовками, имеется договор аренды лесного участка с 2009г. по 2019г., лес в субаренду сдавать не имеем права, продавать на корню тоже, только рубить и продавать продукцию) папа был учредителем и директором, после смерти папы мама вступила в наследство и на должность директора (по совместительству) был назначен мой муж (он сам настоял на этом), решение учредителя и приказ о приёме на работу имеются, а вот трудовой договор с его стороны не подписан. Это всё события 2011г. У моего мужа есть своя фирма (ООО "К" с 2005г.), где он учредитель и директор (основное место работы). Примерно месяц назад мы узнаём, что он (мой бывший муж) замышляет провернуть сделку между ООО "У" и ООО "К", где он является директором. Пытались с ним договориться и продать ему ООО "У", но он постоянно находится в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического), документы (договор аренды лесного участка, договоры подряда, лесные декларации, печать) на ООО "У" он не отдаёт. Написано заявление в УВД о том, что он не возвращает документы. Они тянут резину и ответа не дают. (Он просто бегает от правоохранительных органов). Написано заявление в прокуратуру о проверке деятельности ООО "К" и ООО "У" на предмет факта мошенничества. Учредитель принял решение о снятии его с должности (уволен по п.2 ст.278).Теперь, мой бывший муж, написал заявление в прокуратуру о том, что ему не выплачивалась з/п за январь, февраль, март 2015г. и компенсация за неиспользованный отпуск. по факту з/п он занимался сам (выдавал сам) бухгалтер делала начисления и ведомости. Он в ведомостях не расписался, т.к. постоянно пьяный. Общаться с нами он нормально отказывается. ООО "У" готово выплатить ему причитающуюся сумму, после проверки и официальных писем, проверяющих органов о том, что в действиях бывшего директора ООО "У" нет факта мошенничества. Что грозит ООО "У"? Какие шаги мы можем предпринять?

, Татьяна, г. Миасс
Владимир Пелевин
Юрист

Татьяна, если у оригиналы документов в отношении ООО «У»: устав, свидетельства ИНН, ОГРН, решения об избрании ЕИО, и прочие в оригиналах находятся у вас, то ничто не мешает вам сейчас сменить генерального директора. Договоры и иные хозяйственные документы, как я понимаю, вполне можно получить и в дубликатах уже новому ген.директору у контрагентов, с которыми они заключены, сославшись на их утрату. Думаю, прокуратура бывшему мужу с невыплатой зарплаты не поможет, а вот если он обратится в суд, то действительно могут взыскать задолженность по зарплате за последние три месяца вне зависимости от того, что он сам был ЕИО. Если оригиналов учредительных документов и свидетельств нет — их придется восстанавливать в ИФНС по месту регистрации и уже после этого менять директора.