Восстановить пенсию

Я приехал с Украины по программе содействия переселению соотечественников в РФ , на Украине я получал пенсию по выслуге в системе исполнения наказаний , возможно ли мне восстановить пенсию в России , а именно в Находке, Приморский край

Если да , то как и куда обращаться...?

Уточнение от клиента

На данный момент я подаю документы на РВП и далее на гражданство.

Мне сейчас можно обращаться в пенсионный фонд или дожидаться получения РВП , или более, гражданства ?

, Яковенко Михаил, г. Находка
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Михаил!

Прежде всего Вам следует обратиться в Пенсионный фонд РФ, чтобы тот сделал запрос на Украину о переводе пенсионного дела по Вашему новому месту жительства. Это обязан делать именно ПФР. Если с Украины будет отказ, либо ответ не придет в установленный срок, то Вам положена лишь минимальная пенсия.

Полагаю, что надо дождаться РВП и обратиться в Пенсионный фонд.