8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забирают квартиру

Доброе утро уважаемые юристы! Срочно нужна Ваша помощь. У нашей соседки сын отбывал срок в тюрьме, в это время она умирает и отписывает квартиру дальним родственникам. Он отбыл срок и вернулся домой. Может ли он оспорить решение матери через суд так как она скорее всего находилась на момент подписания в неадекватном состоянии.

, Кирилл, г. Владикавказ
Анна Поликарпова
Анна Поликарпова
Адвокат, г. Тверь

Сын может обратиться в суд с исками об оспаривания завещания либо признания недействительным договора дарения (в зависимости от того, каким образом матерью было принято решение о передачи квартиры родственникам), но решение суда будет зависеть от представленных им доказательств, подтверждающих «неадекватное состояние матери». На практике это довольно сложно.

0
0
0
0

Завещать или подарить квартиру она могла кому угодно, тот факт, что сын у нее единственный, не имеет значения.

Для конкретного ответа на вопрос надо знать, как именно была передана квартира.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

Они не показывают ему никаких документов. Говорят, что это ни его дело. Нотариус который оформил что то выгоняет его и угрожает вызвать полицию если он не уйдет. Вот такие дела.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Кирилл!

Он отбыл срок и вернулся домой. Может ли он оспорить решение матери через суд так как она скорее всего находилась на момент подписания в неадекватном состоянии.
Кирилл

Ответ зависит от того -как было оформлены права матери на квартиру. Если она являлась единоличным собственником — иск следует подавать на нарушение прав члена семьи собственника на проживание и пользование квартирой. Если мать была в неадекватном состоянии — то признавать сделку недействительной, как совершенную лицом, не понимающим значение своих действий… Суд будет в этом случае назначать посмертную психиатрическую экспертизу.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо большое за ответ! Он ее единственный сын. На кого она оформила квартиру дальние родственники.

Они не показывают ему никаких документов. Говорят, что это ни его дело. Нотариус который оформил что то выгоняет его и угрожает вызвать полицию если он не уйдет
Кирилл

Пусть сын идёт в прокуратуру и пишет заявление. Как бы ни была оформлена квартира, он, как сын своей матери, имел законное право пользования этой квартирой, и лишить его этого права может только суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
Здравствуйте! Во время урока в школе у сына забрали телефон, он написал объяснительную, ему телефон вернули, но предупредили, что следующий раз заберёт в конце учебного года у директора. Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
, вопрос №4100400, Зарина, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.04.2015