Оспаривание кадастровой стоимости

Добрый день! Заказали отчет у оценщиков на земельный участок, чтобы оспорить кадастровую стоимость на земельный участок. Заказали в ноябре 2014 г. Сказали в конце января-феврале 2015 г. придет заключение с Москвы. В итоге подготовили пакет документов и сдали к Росреестр в комиссию на оспаривание кадастровой стоимости земельного участка. Через несколько дней позвонили с Росреестра, и сказали, что у вас отказ в приеме к рассмотрению заявления, т.к. отчет составлен на 01.01.2007 г. А с 01.01.2015 г. определена другая кадастровая стоимость. Отчет с экспертным заключением на руки получили в конце января-начале февраля 2015 г. Вопрос: Можем ли мы сейчас подать документы в Суд на пересмотр кадастровой стоимости с отчетом на 01.01.2007 г., т.к. на комиссии в Росреесте нам отказали.

, Ольга, г. Томск
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Ольга, добрый день.

В случае, если заявление в суд направлено на изменение неактуальной к моменту обращения кадастровой стоимости, в удовлетворении таких исковых заявлений суды отказывают. Такую позицию поддержал Верховный Суд РФ (Определение прикладываю).

Поэтому, заказывайте новый отчет, заключение СРО, и снова в Комиссию.

Однако, для сведения, после принятия Комиссией заявления, она, согласно ст. 22.18 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», может вынести одно из двух решений:

1. об отклонении заявления о пересмотре кадастровой стоимости в случае использования достоверных сведений об объекте недвижимости при определении кадастровой стоимости;
2. о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в случае недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Телефонный звонок из Комиссии не влечет никаких юридических последствий, она должна вынести Решение, либо Комиссия может вообще не вынести Решение в срок.

И обжаловать кадастровую стоимость в суд можно только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено комиссией в установленный срок.

Но это не Ваш случай, Вам только идти заново.

Учтите момент, что в Постановлении об определении новой кадастровой стоимости должна стоять дата, по состоянию на которую она определялась, и именно на эту дату необходимо заказывать Отчет. А не на дату Постановления (это очень распространенная ошибка).

К слову, Комиссии очень сильно придираются к содержанию Отчета и соответствию его законодательству, независимо от наличия или отсутствия положительного заключения СРО. Поэтому, получив Отчет, сначала обратитесь к компетентному юристу для оценки Отчета с точки зрения соответствия законодательству.

Буду рада Вам помочь в случае необходимости, имею обширный опыт в этой сфере.

С уважением,

Колесникова Ксения Сергеевна.