8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание кадастровой стоимости

Добрый день! Заказали отчет у оценщиков на земельный участок, чтобы оспорить кадастровую стоимость на земельный участок. Заказали в ноябре 2014 г. Сказали в конце января-феврале 2015 г. придет заключение с Москвы. В итоге подготовили пакет документов и сдали к Росреестр в комиссию на оспаривание кадастровой стоимости земельного участка. Через несколько дней позвонили с Росреестра, и сказали, что у вас отказ в приеме к рассмотрению заявления, т.к. отчет составлен на 01.01.2007 г. А с 01.01.2015 г. определена другая кадастровая стоимость. Отчет с экспертным заключением на руки получили в конце января-начале февраля 2015 г. Вопрос: Можем ли мы сейчас подать документы в Суд на пересмотр кадастровой стоимости с отчетом на 01.01.2007 г., т.к. на комиссии в Росреесте нам отказали.

Показать полностью
, Ольга, г. Томск
Ксения Колесникова
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Ольга, добрый день.

В случае, если заявление в суд направлено на изменение неактуальной к моменту обращения кадастровой стоимости, в удовлетворении таких исковых заявлений суды отказывают. Такую позицию поддержал Верховный Суд РФ (Определение прикладываю).

Поэтому, заказывайте новый отчет, заключение СРО, и снова в Комиссию.

Однако, для сведения, после принятия Комиссией заявления, она, согласно ст. 22.18 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», может вынести одно из двух решений:

1. об отклонении заявления о пересмотре кадастровой стоимости в случае использования достоверных сведений об объекте недвижимости при определении кадастровой стоимости;
2. о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в случае недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Телефонный звонок из Комиссии не влечет никаких юридических последствий, она должна вынести Решение, либо Комиссия может вообще не вынести Решение в срок.

И обжаловать кадастровую стоимость в суд можно только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено комиссией в установленный срок.

Но это не Ваш случай, Вам только идти заново.

Учтите момент, что в Постановлении об определении новой кадастровой стоимости должна стоять дата, по состоянию на которую она определялась, и именно на эту дату необходимо заказывать Отчет. А не на дату Постановления (это очень распространенная ошибка).

К слову, Комиссии очень сильно придираются к содержанию Отчета и соответствию его законодательству, независимо от наличия или отсутствия положительного заключения СРО. Поэтому, получив Отчет, сначала обратитесь к компетентному юристу для оценки Отчета с точки зрения соответствия законодательству.

Буду рада Вам помочь в случае необходимости, имею обширный опыт в этой сфере.

С уважением,

Колесникова Ксения Сергеевна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Земельное право
Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята
У меня есть технический паспорт на жилой дом и землю от 1997 года.. Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята. Что делать
, вопрос №4097804, Юрий, с. Быково
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2015