8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать деньги на содержание детей?

Добрый день!

Проживали с супругом с марта 2013г., 01 ноября 2013г. заключили брак. Он удочерил моего ребенка от первого брака, имеем общего ребенка.

В данный момент не живем вместе.

На мое имя взята ипотека на квартиру в которой мы все прописаны и проживаем (сейчас я и двое малолетних детей).

У мужа нет официально заработка, я нахожусь в отпуске по уходу за младшей дочерью (ей 1 год и 2 месяца).

Вопрос: Как обязать его оплачивать ипотеку? Должен ли он нас содержать до наступления 3-х младшему ребенку. Подавать на развод или нет?

Если мы договоримся о том, что он будет платить ипотеку и давать определенную сумму на содержание детей, можно это оформить нотариально, будет иметь законную силу такой документ?

Показать полностью
, Виктория, г. Челябинск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: Как обязать его оплачивать ипотеку? Должен ли он нас содержать до наступления 3-х младшему ребенку.
Виктория

Именно обязать его оплачивать ипотеку Вы не можете. Если квартира приобретена в браке, то такая квартира как и кредит может быть разделен между супругами в равных долях. Но оплачивать этот кредит должники должны самостоятельно. В противном случае банк расторгнет договор и потребует возврата кредита в полном объеме. Если Ваш супруг заинтересован в сохранении этой квартиры, то ему целесообразно помочь Вам на тех или иных условиях исполнять финансовые обязательства перед банком.

Подавать на развод или нет?
Виктория

Это решать только Вам. На Ваши права требовать алименты на детей или делить имущество данное обстоятельство никак не влияет. Это делать точно нужно, если Вы захотите взыскать алименты на себя.

Должен ли он нас содержать до наступления 3-х младшему ребенку.
Виктория

В силу закона

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Т.е. Вы вправе предъявить к нему требование о взыскании алиментов на Ваше содержание до трехлетнего возраста ребенка. Но для реализации данного права, Вам тогда действительно нужно расторгнуть брак.

Если мы договоримся о том, что он будет платить ипотеку и давать определенную сумму на содержание детей, можно это оформить нотариально, будет иметь законную силу такой документ?
Виктория

Вы можете составить соглашение об уплате алиментов на детей, которые он должен будет выплачивать. Оно составляется только в нотариальной форме и будет иметь силу с момента нотариального удостоверения.

В отношении ипотеки Вы можете заключить соглашение о разделе имущества супругов (но тогда Ваш муж может потребовать и разделить квартиру в таком соглашении). Оно может быть заключено как в нотариальной форме, так и в простой письменной и в любом случае будет иметь силу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.04.2015