Платить ли

Здравствуйте! Квартира приватизарована на меня и брата, а также в ней прописана мама. До недавнего времени в ней проживала бабушка, она умерла, и сейчас там временно никто не живет. Стоят счетчики на воду, свет и газ. Как быть с оплатой за квартиру? Подавать старые показания счетчика и тем самым ничего не платить? (платить только за содержание имущества, капремонт и др. обязательные платежи)

, Елена, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку у Вас стоят счетчики, то разумеется плата за пользование этими коммунальными благами осуществляется в зависимости от потребления. То есть за них Вы не платите, подавая те же сведения. Есть ряд платежей, которые рассчитываются исходя из количества прописанных в квартире (например, вывоз ТБО). Такие платежи Вам придется платить вместе с содержанием имущества, платой за капремонт и т.д. Если у Вас с братом есть какая-то договоренность можете платить по ней (пополам или так, как Вы договорились). Если кто-то из вас собирается пользоваться этой квартирой, то рекомендую заключить соглашение о порядке пользования квартирой, в котором определить лицо, обязанное платить коммунальные и прочие платежи.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

На кого открыт лицевой счет по услугам УК? Свет и газ?

На кого заключен договор с УК?

Каким образом Вы подаете показания по приборам учета??