Машину повредили во дворе, выплатят ли по Осаго?

При очень сильном(ураганном)ветре открывая дверцу машины,рвануло дверь и повредило соседнюю машину во дворе(небольшая вмятина крыла и раскололся указатель поворота).Участковый скакал.что потерпевший по Осаго выплат не получит и посоветовал обратиться в суд на виновника.Прав ли он?

, марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Марина,

ОСАГО покрывает в том числе и случаи причинения вреда в период стоянки транспортного средства. Основания для обращения к страховой компании по ОСАГО есть.

Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, это вопрос спорный, в соответствие с Постановлением ВС РФ от 29.01.2015 N 2 Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства (буксировка, стоянка, парковка, остановка и т.д.). Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).

т.е. по сути попробовать можно подать заявление страховщику, а потом в случае отказа в суд с иском и там доказывать, что т.к. транспортное средство эксплуатировалось (открывание двери машины это уже ее эксплуатация), то при повреждении иного имущества при эксплуатации такой ТС наступает обязанность произвести возмещение.

Иск к виновнику конечно вариант попроще, т.к. у нас прямо указано, что лицо виновное в причинении вреда обязано возместить причиненный им ущерб и здесь фактически доказать только стоит, что в результате неосторожных действий того водителя им причинен ущерб.