Можно ли изменить сумму Алиментов?

мне суд назначил твёрдую валюту,у меня родился ребёнок ,Можно ли изменить в судебном порядке сумму выплаты алиментов?

, Александр, г. Сланцы
Татьяна Попова
Юридическая компания "Гражданкин и партнеры", г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 14 Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Для обращения в суд Вам необходимо составить исковое заявление об изменении установленного размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ). Также необходимо оплатить государственную пошлину, которая рассчитывается от цены иска, т.е. от суммы, на которую уменьшается размер алиментов. К исковому заявлению нужно приложить следующие документы: копию искового заявления для ответчика, квитанцию об оплате гос.пошлины, решение суда об установлении размера алиментов, доказательства, подтверждающие изменение материального (семейного) положения плательщика алиментов.Исковое заявление и приложения к нему следует направить в суд по месту жительства ответчика (взыскателя алиментов).